(24.12.1893, Kempten (Allgäu) – 21.01.1966, München)

Dr. jur., Rechts- und Staatswissenschaften, Politiker, Übersetzer


Persistenter Link Kalliope: http://kalliope-verbund.info/gnd/11863724XGND-ID: http://d-nb.info/gnd/11863724X, 01.07.1988, Letzte Änderung: 12.04.2017 Who's Who D, Eymers Pseud.-Lex., Internet

Biographische Hinweise:

Sozialdemokratischer Bürgermeister von Oppau (Pfalz) bis 1933; bayerischer Wirtschaftsminister 1946/47, Finanzminister 1951; Präsident des Bayerischen Sparkassen- und Giroverbandes

Links in Kalliope

Externe Quellen