(22.08.1816 – 04.12.1897)

Politiker, Richter


Persistenter Link Kalliope: http://kalliope-verbund.info/gnd/11600925XGND-ID: http://d-nb.info/gnd/11600925X, 28.04.1995, Letzte Änderung: 07.04.2016 ADB, Hist. Lex. Schweiz

Biographische Hinweise:

St. Gallen (Wirkungsort)

Liberaler St. Galler Politiker. 1847-1883 Grossrat, 1851-1873 Regierungsrat, 1873-1883 Kantonsgerichtspräsident, 1849-1872 Ständerat des Kantons Sankt Gallen, 1857-1866 Bundesrichter

Staatsmann

Links in Kalliope

Externe Quellen