(31.03.1917, Heidelberg – 31.05.2001, Ziegelhausen)

Historiker, Mediävist, Prof. Dr. phil.


Persistenter Link Kalliope: http://kalliope-verbund.info/gnd/138119546GND-ID: http://d-nb.info/gnd/138119546, 07.05.2009, Letzte Änderung: 21.04.2015 LEO-BW

Biographische Hinweise:

1949 Dr. phil.; 1950-1952 Stipendiat des British Council in Liverpool und London bis 1951, dann der Deutschen Forschungsgemeinschaft; 1952-1954 Assistent am Historischen Seminar der Universität Heidelberg; 1954-1955 Fellow of Harkness Foundation (Stipendiat des Commonwealth Fund) an der Universität Chicago; 1955-1958 Assistent am Institut für Fränkisch-Pfälzische Geschichte und Landeskunde der Universität Heidelberg; 1958 Habilitation;Venia legendi für Mittelalterliche und Neuere Geschichte; 1958-1965 Lehrtätigkeit an der Universität Heidelberg, zunächst als Diätendozent, seit 1959 als Universitätsdozent. 1962/63 Vertretung des Lehrstuhls für Mittelalterliche Geschichte an der Universität Tübingen, desgleichen 1963 in Heidelberg. Am 13. 8. 1964 apl. Prof.; 1965-1969 Erster Ordinarius für Mittelalterliche Geschichte an der Technischen Universität Berlin; 1967/68 Dekan der Philosophischen Fakultät; 1969-1982 o. Prof. für Mittlere Geschichte an der Universität Mannheim. 1972/73 Dekan der Fakultät für Geschichte und Geographie, 1979/80 Prodekan. 1982 emeritiert.

Links in Kalliope

Externe Quellen